вторник, 10 мая 2011 г.

Бобры или пришельцы?

В самом начале весны собака добралась-таки до плетня, торчащего из-под снега, и нанесла небольшой урон. И вот мы с Юркой, решив произвести реставрацию, вооружились чудо-секатором и отправились к реке за ивовыми прутьями.

Надо заметить, что урожай прутьев в этом году не так хорош. Нам пришлось много ходить, чтобы срезать хотя бы несколько длинных прямых веток.

И вот в одном месте, у излучины реки, мы наткнулись на странное явление: кора дерева была повреждена на уровне чуть ниже человеческого роста. Сначала мы подумали, что кто-то решил срубить это дерево. Но, поразмыслив немного, я отверг эту версию: зачем рубить такой толстый ствол, если кому-то понадобились дрова, то это - не лучший выбор.

Потом я вспомнил, что в прошлом году уже видел у реки аналогичным образом "обработанные" деревья, но не придал этому значения.




Чуть дальше журчала вода, мы пошли посмотреть и увидели нагромождение веток и стволов деревьев в виде запруды... через которую перекатывалась вода...

Потом мы пролезли через валежник к загадочному дереву поближе, чтобы получше рассмотреть его ствол, и что же мы увидели?

МЫ УВИДЕЛИ следы совсем не топора, а скорее зубов...

Вот только кому принадлежат эти зубы?
Неужели в подмосковных реках появились бобры?

Или это следы зубов огромных голодных пришельцев?









3 комментария:

  1. Интригует! Продолжайте, у Вас замечательно получается :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ха, спас-сибо! Ваше разрешение вселяет бодрость и смелость :-)

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, оставьте Ваш комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.