пятница, 16 апреля 2010 г.

О прочитанном...

 "И если хочешь о себе
Оставить память на Земле,
Тогда построй еще один забор"
("Гимн Забору" - "Машина времени")


Я давно не писал ничего о прочитанном. Это вовсе не означает, что я не беру в руки книг. Просто книги, в которых нет ни одной умной мысли, не оставляют в моей душе никаких эмоций, воспоминаний.

Возможно я не касался этой темы и по другой причине: увлекся чтением книг по воспитанию и дрессировке собак - срочно нужны знания, чтобы тут же их применять на практике :-)

В перерыве чтения полезного почерпнул пару интересных мыслей из весьма посредственного "Весь мир театр" Бориса Акунина:

"Без великодушия цена любви - медный грош",
"Интеллигент умеет достойно переносить невзгоды, умеет сохранять благородство при поражении, но он совершенно не умеет побеждать в борьбе с хамом и мерзавцем".

А какое-то время назад нечаянно наткнулся в Озоне на Собрание сочинений А.П.Чехова. Это не полное собрание, за которое на первый взгляд жалко отдать такую сумму. Но, поверьте, оно того стОит. Даже несмотря на два испорченных трека (может, торренты помогут восполнить?!), я уже неделю наслаждаюсь в машине по утрам и вечерам рассказами в исполнении великих артистов: Невинного, Басова, Плятта, Ильинского и многих других. Очень рекомендую!

И напоследок - о новой книге Андрея Макаревича "Вначале был звук..." Книга состоит из двух частей. Первая - на любителя: забавные наблюдения и в тоже время специфичные рассуждения о некоторых особенностях звуков, их влиянии на нас и т.п. Подмечено тонко, с многими утверждениями можно соглашаться или не соглашаться - дело лично каждого. У меня сложилось впечатление, что Андрей написал это все от нечего делать, для забавы. Поскольку объем никак не может соответствовать серьезному труду. Да и довольно многое осталось вне рамок, что тоже никак не позволяет относиться к написанному как к глубокому исследованию. Ну, да и ладно.
А вторая часть - короткие истории - мне понравилась гораздо больше. Великий творческий человек, к числу которых нельзя не причислить любимого музыканта, композитора, поэта и художника, всегда должен уметь подмечать то, мимо чего другие пройдут мимо не заметив.
Вот один простой пример, который перекликается с темой не менее наблюдательного М.Задорнова:
  "Вы знаете, о чем я подумал, стоя на лужайке у домика своих американских друзей?" Мы можем сколько угодно кричать о нашем российском величии и мировом могуществе, но догоним и перегоним Америку только в тот день, когда обнаружим, что научились жить без заборов.
  Вы способны представить себе Россию без заборов? Вот и я нет"

* * *

Не хотелось бы на такой грустной ноте заканчивать рабочую неделю, поэтому перескажу вам анекдот на нашу программистскую тематику:


Идут программист и веб-дизайнер по улице. Прямо перед носом у них падает кирпич. Затем еще один.
- Тетрис! - подумал программист.
- Выпадающая менюшка! - подумал веб-дизайнер.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте Ваш комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.