понедельник, 22 июня 2009 г.

Иногда у нас под носом...



Иногда у нас под носом происходят удивительные события, а мы не знаем, не интересуемся, ленимся...

В прошлом году НАСТИНА мама, большой любитель классической музыки, неоднократно говорила мне о том, что в соседней деревне проходят интересные концерты.

Но тогда как-то не собрались. Две недели назад мы предприняли с Юркой велосипедную разведку, чтобы найти тропинку. Попытка оказалась неудачной, хотя по карте деревня Дютьково - рукой подать, одна остановка на электричке.

В субботу "наше северное лето" никак не располагало к отдыху на природе и мы, погрузившись в машину, отправились плутать по окрестностям, сбиваемые с толку планом из красивого издания про Звенигород и окрестности.

Найдя нужный поворот, несколько километров тащились вдоль железной дороги за экскурсионным автобусом пока тот не упёрся в круг, от которого веером расходились деревенские улочки. Как горох из него высыпали туристы. Их гид, сбитый с толку лучевой планировкой, подошел ко мне и спросил:

- Вы не знаете, по какой улице пройти к музею?
- А я думал, что это мы у вас "на хвосте", - улыбнулся я в ответ.



"Подмосковная Швейцария" (так названо это место в путеводителе со слов Исаака Ильича Левитана) расположена на холмах, окружена лесом и размеры её невелики. Поэтому музей композитора, музыканта и педагога Сергея Ивановича Танеева мы отыскали очень быстро, даже несмотря на то, что стараниями хранителей музей изменил свой внешний вид.




И очень быстро выяснили, что концерты в рамках фестиваля проводятся по воскресеньям в 12:00 (это можно было знать заранее, если бы мы интересовались местной прессой

И вот вчера мы ещё раз проделали уже известный путь и вошли в небольшой зал. В общем-то, и залом это назвать трудно - большая комната в деревянном доме. В центре - комнатный рояль, вдоль одной из стен расставлены несколько лавок для слушателей.

Велико было мое изумление, когда из простой невзрачной программки я узнал, что выступать будет именитый коллектив: Государственный квартет имени С. Прокофьева.



Партию рояля исполнял ЕГОРОВ Адриан Александрович - известный пианист и один из организаторов фестиваля.

Музыканты всегда далеко: на сцене или в оркестровой яме. А тут - быстрые пальцы, лица, живущие исполняемой музыкой, - все это близко, все эмоции видно до мельчайших подробностей...

А как удивительно звучат инструменты в деревянном зале!

Поразило ещё и то, что в продолжении всего концерта, а это заняло 1 час и 20 минут, у пианино сидела девочка лет 6-7 и помогала переворачивать ноты.

ВСЕ! В следующее воскресенье я - там!!!



PS

Используемые ссылки:
Сергей Иванович Танеев
Квартет имени С. Прокофьева
Адриан Александрович Егоров
Газета "Звенигородские ведомости"
Исаак Ильич Левитан

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте Ваш комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.