вторник, 14 апреля 2009 г.

Абонемент №24 закончился



В воскресенье прошел завершающий концерт органиста Гарри Гродберга в зале им. П.И.Чайковского. В этом году в четырех концертах из пяти, которые нам посчастливилось посетить, мы услышали много прекрасной музыки различных композиторов. И даже - хор. В подавляющем большинстве звучали, конечно же, сочинения И.С.Баха.

А вот для исполнения в воскресной программе Г.Гродберг выбрал сочинения итальянских и французских авторов. У меня была виниловая пластинка с произведениями А.Вивальди, исполняемыми на органе. Его концерт ля-минор я помню с детства. Музыка великих итальянцев необыкновенно мелодична и одновременно сложна.

Когда зазвучала мелодия Адажио (Т.Альбинони), довольно часто воспроизводимая по радио в современной обработке, удивлен был не только я.
Вы тоже её узнаете. Вот ссылка (Исполняет оркестр Г.Караяна).

В отличии от итальянской, музыка французских композиторов - это очень самобытное явление. То в ней слышатся народные темы в различных вариациях, удивляя нас своей близостью к "Во поле березка стояла...", то - красивые танцы менуэты.
То представляется раннее солнечное утро под пастораль Лефебюра-Вели, а то - просто канкан под его Sortie.

В итоге, публика долго не отпускала заслуженного исполнителя. Мы с Настей тоже отбили все ладоши, ожидая, что на бис Гарри Яковлевич исполнит любимую токкату ре-минор. Но он не поставил такой жирной точки в финале абонемента, пригласив всех на свои будущие концерты...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте Ваш комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.