воскресенье, 3 марта 2019 г.

Марток - кривые дорожки

Впечатления от тестирования скребка для чистки снега с крыши. 

Вчера были испытания. Результаты таковы: он действительно раздвигается на 6 м. Но, нужно понимать, что конструкция изгибается под собственным весом. Управляться с такой не очень-то ловко. К тому же, нет никаких меток и ограничителей: чуть больше выдвинул секцию - она выпала, да еще вместе с цанговым пластиковым зажимом. Это я назвал почти как известные конфеты "А, ну-ка отними" - "А, ну-ка, открути!" потом.

Теперь по сторонам дома. 

1. Заднее крыльцо - самая низкая часть - без проблем. 

2. Северная сторона, где крыша доходит до первого этажа. Пользоваться можно, но мешают и путаются деревья за спиной и ширина  кровельных листов меньше, чем размер скребка, завальцовка поднята вертикально на пару сантиметров, поэтому каждый участок нужно проходить дважды: одной стороной скребка и второй. Но, эта часть крыши не представляет серьёзной опасности, т. к. дорожка проходит под крышей, здесь лед не падает по голове, он может потом, разбившись о землю, ударить ноги. Тоже приятного мало, но не опасно.

3. Южная сторона: можно дотянуться лишь до самого края. Но, по южной стороне мы почти не ходим, и там лед быстрее стаивает и сливается водой, чем на северной.

4. Самое опасное место - северная сторона над крыльцом. Собственно, ради этого и весь сыр-бор. С высоты полутора метрового сугроба, что образовался после регулярного откидывания снега, мне удалось дотянуться и счистить примерно метр по краю. Опять же, мешали кусты за спиной. Думаю, сегодня использовать стремянку вместо сугроба.

Удобнее всего оказалось спихивать снег с парника: и телескоп в 6 метров не нужен, и тянуться не за чем.

Ну, сегодня уже не испытания будут для скребка, а настоящий бой со стихией. Метель такая, что это уже не "февраль - кривые дорожки" и ещё не "марток - надевай трое порток", а "марток - кривые дорожки"!

В бою, как говорится, все средства хороши: этот короткий ролик про мою чудо-лопату. Провода зимой, это, коречно, большой минус, но спина не болит - это плюс. Я её уже полюбил 😀

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте Ваш комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.