понедельник, 18 января 2010 г.

Ниро

На протяжении последних лет все чаще ко мне приходила мысль, что в определенном возрасте я буду жить загородом и у меня будет собака: большая и очень умная. Это будет верный друг и бесстрашный охранник.

С ноября месяца прошлого года, после прогулки по Битцевскому парку, мы стали уже не просто мечтать, а готовиться, изучать, знакомиться.



Таким образом, в субботу мы оказались в одном из подмосковных питомников.

Нас сразу провели смотреть подрощенных пятимесячных щенков. Потом вынесли подержать на руках совсем маленьких и даже кота, который упомянут на форуме, проживающего тут же.

В своем фанерном загончике эта парочка вызвала у нас почти детский восторг.



Один тыкался в руки и просил его погладить, второй - дичился и увертывался. После первого знакомства через кусочек сосиськи, щенков выпустили во двор. Флегматик никак не вовлекался в игру с мячиком на веревочке, а дичок от Юрки не отходил, весело забавляясь, рыча и гордо шествуя по двору с высоко поднятым хвостом, когда ребенок давал ему выигрывать.

Прогулка продолжалась довольно долго. За это время нам показали трехмесячную девочку - не в обиду будь сказано хозяевам - просто паучок на худых ножках. Кроме улыбки она не могла ничего у нас вызвать, но как знать, может, в будущем это - чемпион и звезда. Потом вывели родителей (надеюсь, что это так) более шустрого щенка. Самца отпустили, и он бегал сам по себе, а вот мамашу держали... и крепко...

Потом "нашему" сделали "тату" - клеймили ухо, и хозяин после необходимых формальностей, отнес его в машину.

После долгих споров и совещаний нашему новому члену семьи была дана очень созвучная с его оригинальным именем кличка "Nero" (Ниро), что в переводе с итальянского означает "черный", а со всех других языков - Нерон.



Из суеверных предосторожностей мы не покупали корма, поводков и других необходимых вещей, поэтому первое, что нам пришлось сделать - это посетить зоомагазин на моей исторической родине.

Надо сказать огромное спасибо энтузиасту и просто доброму человеку Д.К., который нас проконсультировал, проводил в питомник, многое подсказал и рассказал. Спасибо.



Долгую дорогу Ниро перенес почти нормально. А вот в новом для себя жилище явно загрустил, проигнорировав приобретенную для него будку.

Ночь для меня была такой же беспокойной как для него. Он иногда бродил из комнаты в комнату, что-то грыз, подскуливал и даже пару раз гавкнул в полсилы.

На первую утреннюю прогулку пришлось нести его на руках. Дикой по сути, не социализированной собаке, лифт показался в первый раз таким же кошмаром, как Ивану Грозному в известном фильме. В его глазах я читал ту же тревогу: "Замуровали, демоны..." Каждую ступеньку от лифта до двери проходили, будто учились заново ходить - за кусочек корма. Сразу у подъезда на беду встретился кот. И далее - океан неизвестного: запахи, люди, звуки... И собаки... Много других собак! Вот тут наш оказался форменным задирой: лаял на всех своим басовитым уже голосом

На третьей прогулке, Нирка сообразил, для чего вообще нужны прогулки, за что получил по маленькому кусочку сыра за каждую удачу.

А к вечеру мы нашли площадку, где смогли без боязни снять поводок... Бегали, резвились, рвали игрушку и рычали на нее... И наконец-то завиляли хвостиком!!!

Наш второй ребенок - умница и красавец!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте Ваш комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.