среда, 14 октября 2009 г.

Норвежский джаз


Утром специально припарковал машину "носом" к Садовому кольцу, чтобы вечером побыстрее добраться до концертного зала им. П.И.Чайковского. Но, после работы смог доехать только до Крымского моста: кольцо стояло намертво. Причем в обе стороны. Это тринадцатое число так себя проявляет, похороны известного авторитета или визит Клинтонши? Пришлось бросить машинку на парковке и побежать к метро. Но коллапс, похоже, охватил и скоростной транспорт столицы. Спасибо доброму студенту, который провел меня за 20р по своему билету через турникет и не дал опоздать на встречу с НАСТЕЙ и на выступление квартета Матиаса Айка (Mathias Eick (Википедия)).
Честно говоря, мысль послушать джаз пришла ко мне случайно, когда заканчивались концерты абонементов в прошлом году. Мои познания в этой музыке ничтожны, хотя есть и любимый исполнитель - Оскар Питерсон с его трио. Я не люблю джаз-оркестры, где много духовых инструментов. Очень опасался и здесь услышать визжащую, режущую слух трубу. Переживал, что НАСТЕ не понравится. Коллега по работе, услышав о моем намерении отправиться на выступление джаз-группы из Норвегии, весьма скептично высказался по поводу несоответствия темперамента северных народов и темпа джазовой импровизации.
- Мы здесь не оглохнем? - поинтересовалась НАСТЯ, когда мы занимали свои места во втором ряду партера.
- Это не рок и не электронная музыка... поэтому вряд ли...

И вот на сцене появились музыканты. Довольно молодые. Мы еще потом поспорили с НАСТЕЙ: неглаженые брюки дорогого костюма и взъерошенные волосы - это стиль жизни или имидж?
Зазвучали первые пассажи и все мои сомнения сразу развеялись. Матиасу удалось найти какое-то свое звучание трубы (trumpet), необычное, лирическое, порой с какой-то нежной хрипотцой.

Когда ведущий спросил его о том, как он сочиняет свою музыку, которую в принципе невозможно положить на ноты, Матиас ответил, что в голове его постоянно рождаются музыкальные фразы, которые он пытается соединять вместе, а его коллеги подхватывают и вместе с ним импровизируют...
Что же касается темперамента, то набранный музыкантами темп в одной из композиций заставил басиста зажимать аккорды и ударять по струнам, будто в руках у него не бас, а ритм гитара.

О музыке можно много говорить, но лучше ее слушать.

Вот здесь Вы найдете композиции с пока еще единственного альбома группы.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте Ваш комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.