вторник, 13 сентября 2011 г.

Где поздравления?

Сегодня - 256-ой день в году.
Что такое число 256? Это не только два в восьмой степени!
Это не просто тринадцатое число сентября месяца!
Это - красный день календаря!
Это - день моего профессионального праздника:

Это - День программиста!

1 комментарий:

  1. На сайте http://anisim.org есть интересная статья в тему:

    "Что за магическое число – 256
    256 в привычном для обычных людей десятичном исчислении – это малопонятное число. Даже разъяснение, что это 2 в 8-й степени – тоже ни о чем не говорит. Даже когда говорят, что 256 – это наибольшее число, которое можно представить одним байтом, который является основной единицей информации, тоже как-то так…
    А вот если перейти к 16-ричной системе, которая является базовой для программистов, то здесь уже 256 – это 100. Это уже как-то теплее… Вот и выходит, что профессионалы отмечают свой профессиональный праздник на 100-й день в своей профессиональной системе счисления. Вот такие у них приколы.

    Другие варианты определения дня программиста

    Было много попыток выбрать для этого дня какую-либо этакую дату. Например, 10 декабря — в честь дня рождения первой программистки Ады Августы Байрон Кинг, графини Лавлейс 10 декабря 1815 года. В ее честь назван один из известных языков программирования Ада.
    Была еще одна попытка Web-программистов сделать 4 апреля днем программиста. Эти выбрали дату в честь ошибки 404 – Страница не найдена. Тоже вот своеобразный юмор…

    и еще другие забавные штуки: http://anisim.org/?p=3147

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, оставьте Ваш комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.