понедельник, 7 июля 2008 г.

Иной мир возможен!

Для начала знакомьтесь - моя Настя:




Наш план - выехать на МКАД к 10 утра был сорван работниками Вернадского отделения ЗАГС, позволившими себе чай с плюшками в самом начале рабочего дня, не взирая на толпы почему-то поголовно беременных невест и понурых, будто их ведут на галеры, женихов.


Несмотря на это, быстренько переодевшись из торжественного в дорожное, мы прыгнули в машину и всё-таки выбрались на кольцевую, но на час позже намеченного времени.700 километров пути не очень утомили нас, даже несмотря на задержку в 40 минут из-за ремонта дороги в Новгородской области.




При подъезде к городу мы включили навигатор и задали адрес заранее арендованной квартиры. По привычке я повел бы машину по прямой, через Невский. "Барабулька" же, забубнив, услала нас направо по объездной, а затем повела по каким-то переулкам, заставляя вертеть рулём влево вправо. Сам бы я такого подвига не совершил бы никогда! Однако, довольно быстро она нас вывела на площадь "5 углов".

Оставив машину на парковке, о которой по нашей просьбе предварительно договорился хозяин квартиры, мы пришли в тихий чистый питерский дворик, отделённый от улицы ажурными воротами на кодовом замке.

Мы едва не закричали от восторга, увидев большую чистую опрятную квартиру из двух комнат, кухни и широкого коридора, уходящего куда-то за угол.






Посещение музеев не было нашей целью, хотелось просто расслабиться и погулять, что мы и делали все три дня.

В субботу гуляли целый день по городу.







Возвращаясь на короткий отдых, мы с улыбкой обратили внимание, что на каждой стороне улицы, где расположен дом с нашей квартирой, находится по несколько штук к ряду обувных магазинов.






Время до начала разведения мостов коротали в "Кофе-хаус", коих на Невском и около насчиталось целых пять.

Поддался на рекламу. Попробовал зелёную махиту. Не пейте эту гадость!!!



Пора самых коротких ночей. Время, когда курсанты становятся офицерами, а их подруги клянутся им в вечной верности и обещают ждать. Вобщем, мало кто спит, все чего-то ждут, видимо, какого-то чуда...



Остальные - ходят и просто гуляют...




Мы тоже просто гуляли и смотрели как расходятся мосты, как устремляется под их разошедшиеся своды поток лодчонок, лодок и корабликов... Это чудо, это праздник!
Мы и не подозревали, что настоящий праздник нас ждал впереди.











В эту ночь наша футбольная команда выиграла и вышла в полуфинал. Что тут началось!!! Нам показалось, что разведение мостов послужило своебразным сигналом к безумному ликованию под флаги и крики: "Россия! Россия! Россия!"

День следующий был посвящен Петергофу и парку в Царском селе.



Забавным был старт. Включенный на парковке навигатор сказал, что на следующем перекрёстке нужно повернуть налево. Улица слева оказалась перегорожена стройкой, прямо висел "кирпич", единственный возможный путь - повернуть направо. Понимая, что мы движемся в строго обратном направлении, я остановился у машины ДПС и прокричал им туда:

- Скажите, как проехать в Петергоф?
- А хер его знает, - ответили нам незадачливые сотрудники дорожно-постовой службы.



Что замечательно, так это то, что проходящая по противоположной стороне улицы женщина (явно коренная жительница) не осталась равнодушной и попыталась нам объяснить, где сделать поворот. Мы поблагодарили всех. К счастью, электронный путеводитель нашел потерянные в узких улочках Питера спутники и мы двинулись навстречу прекрасному, в очередной раз удивляясь, какими "тайными тропами" нас направляет к цели чудо техники.

Завораживающая музыка фонтанов и чарующие звуки музыки живой...
Всюду играли разные,
порой оригинальные оркестры
и музыканты-виртуозы

.

А отдыхающие не стеснялись иногда и потанцевать.














Третий день, конечно же, был отдан магазинам и покупке сувениров



А вечер - тихой беседе под звуки новой гитары.



Думаю, что события последних месяцев, повлекшие за собой столь значительные изменения, вполне соответствуют вот такому слогану, который мы обнаружили на стене во дворике, где припарковали машину, прибыв в северную столицу поздно вечером 20 июня 2008 года.:




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте Ваш комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.