вторник, 19 октября 2010 г.

Применим-ка полученные навыки на практике...

Собака откликается на подзыв с довольно большого расстояния, бросая при этом игрушку - палку, которой увлечена до щенячьего визга...

понедельник, 11 октября 2010 г.

Принимаем поздравления...

В субботу сдавала не одна группа, всего около 30 собак. Разных пород. Нас, как более вменяемую послушную собаку поставили за 6 собак до окончания.Поэтому пришлось довольно долго ждать (приехали в 12, зарегистрировались, в час - начало). Мы прошли только около четырех часов дня. Немного позанимались. Но, мое волнение, видимо, передалось хвостатому. Он лаял без перерыва. Пришлось отвлекать его игрой в мячики, хотя Лена не рекомендовала. Но мой без дела сидеть или лежать не может. К тому моменту, когда нам выходить на площадку, у него уже нервы были на пределе, мне так показалось. Первые упражнения - повороты у ноги - он сопровождал лаем. А собак трогать руками нельзя, пока судья не скажет об окончании очередного этапа. Только тогда можно погладить и похвалить. А потом, он проявил себя неожиданно хорошо: работал четко команды жестом на расстоянии, неожиданно для меня уверенно прошел все препятствия. Было требование посадки пса у каждого снаряда, а мой всегда рвется в бой - не остановить. Я думал, что он провалит именно эту часть. Но он допустил две ошибки в совершенно других местах: не отдал по команде "дай" апрот - это было ожидаемо, не в его характере расставаться с добычей... А на подзыв "ко мне" выполнил финт, от которого я чуть не провалился сквозь землю: он подбежал, обошел вокруг меня и, вместо того, чтобы сесть рядом, засеменил к предмету, обозначающему место, подбежав по дороге к рюкзаку (там - любимые мячики - детский сад еще в голове). На "месте" он преспокойненько улегся. За это должны были выгнать с испытаний, но судья оказалась лояльной и дала нам еще одну попытку. Про экзаменатора нам Лена говорила, что она видит, когда собака волнуется, когда хозяин волнуется. Оставалось только ждать общего испытания на выстрел и надеяться. Трудно прожился этот час до объявления итогов. В результате мы сдали испытание!!! 90 баллов из 100 возможных. Немного обидно было сначала... собаки, которые не отличались на дрессировке особой дисциплиной, но выступали в первых рядах, набрали больше баллов...  НО - мой пес самый лучший!!! Он - без пяти минут (осталось только все оформить и получить) дипломированный специалист!!! Что он и доказал в воскресенье. Перед занятиями он затусил в группе начинающих, ну а как же, надо ж всех обнюхать... хвостиком повилять перед девочками... Кто-то позвал свою собаку, но она продолжала крутиться в толпе других. А Нирка по моему "рядом" гордо пошел у ноги, мол: "Смотрите, малыши, как надо!"

PS Спасибо всем, кто нас ругал в это время!

пятница, 24 сентября 2010 г.

Немного опоздавшее видео...

В конце июня Никита гулял вместе со мной по парку и снимал, к сожалению, на телефон. Поэтому и качество такое (пока отрезал лишнее и поворачивал картинку стало еще хуже :-)). Но, тем не менее - это лучшее, что есть на сегодняшний день.
Это - просто игра. Раньше можно было играть только двумя равноценными предметами, скажем: желтым и красным мячами. Неравноценные с его точки зрения предметы приводили к тому, что он не отдавал то, что ему нравилось больше.

Сейчас мы зачастую играем в более строгую игру с одной игрушкой. Из положения "рядом". Я бросаю мяч, но не даю ему бежать. После небольшой выдержки командую "апорт". Пес приносит предмет, он должен обойти меня сзади и сесть в положение "рядом". А предмет бросить по команде "дай" после этого. Пока получается с трудом только первые три раза. Потом он начинает любить свою игрушку больше ,чем даже сухой корм :-)



Хождение по буму (бревну) я в то время сопровождал страховкой (моя рука - под животом собаки). Сейчас он ходит свободно сам. Тогда он еще не умел лазить по лестнице, поэтому съемки на ней нет, а сейчас и лестница нам нипочем!

Барьер - самое простое препятствие!!!

Когда я начинал с ним заниматься, я думал, что никогда мой энергичный, моторный пес не сможет спокойно лежать, сидеть и тем более стоять.
На самом деле в этом сюжете я отрезал неправильное поведение - когда Нирка вскочил и побежал за мной :-) Сейчас у нас получается еще лучше


Первые шаги в апртировке на поводочке. Сегодня он делает все самостоятельно, а я за ним не бегаю.


Было это три месяца назад. Сейчас пес совсем другой - он стал более послушным при всей своей непоседливости!